Во втором квартале 2013 года в США было установлено 832 МВт солнечной энергии, что на 15% больше, чем в первом квартале, и только в четвертом квартале 2012 года было установлено 1311 МВт.
Последний отчет US Solar Market Insight от GTM Research и Ассоциации производителей солнечной энергии (SEIA) показал, что во втором квартале этого года по всей стране было установлено 832 МВт солнечных мощностей — второй по величине квартальный показатель за всю историю.
После обнадеживающего первого квартала 2013 года, когда было установлено 725 МВт солнечной мощности, во втором квартале наблюдался стремительный рост: 832 МВт установленных мощностей увеличили совокупную действующую фотоэлектрическую мощность по стране до 8 858 МВт (8,85 ГВт). Единственным отчетным кварталом, который может превзойти эти показатели, был четвертый и последний квартал прошлого года, когда 2012 год закончился на пике с установленной мощностью 1311 МВт.
Тем не менее, прогноз на вторую половину 2013 года еще более обнадеживает: GTM ожидает, что в этом году будет установлено 4 372 МВт фотоэлектрических мощностей, что на 30% больше, чем в 2012 году, когда было установлено сравнительно скудные 3 366 МВт.
Масштабный рост, сокращение жилого фонда
В разбивке по секторам именно рынок коммунальных услуг США стал катализатором впечатляющего роста во втором квартале . В отчете говорится, что в общей сложности было установлено 38 отдельных коммунальных проектов общей мощностью 452 МВт, и еще 3,9 ГВт коммунальных проектов в настоящее время находятся в стадии строительства.
С другой стороны, рынок жилья в США оставался неизменным от квартала к кварталу, что стало первым случаем более чем за год, когда не было зафиксировано постепенного роста бытового фотоэлектрического оборудования. Рынок нежилой недвижимости сократился во втором квартале, отражая тенденцию к сокращению, которой следовала отрасль в течение всего 2013 года.
Однако в 2013 году некоторые из самых узнаваемых брендов страны вложили значительные средства в солнечную энергетику, но лидирует Walmart. Гиганты розничной торговли установили 89 МВт фотоэлектрических мощностей в 2013 году, за ними следуют Kohl’s, Costco и Apple.
Согласно прогнозам, штат за штатом, Калифорния возглавит все три рейтинга — жилых, нежилых и коммунальных — на 2013 год, при этом Гавайи займут второе место по жилым домам, Нью-Джерси — второе место по нежилым помещениям, а Аризона — серебро в коммунальных услугах.