Всего через несколько дней после официального открытия нового завода в Турции China Sunergy (CSUN) объявила о начале поставок. Производственный объект будет иметь мощность 300 МВт в модулях и 100 МВт фотоэлектрических элементов при полном наращивании мощности.
Завод CSUN в Турции начал отгрузку модулей. Сегодня компания объявила, что в период с середины июня по август 2013 года она поставит 6,4 МВт модулей неназванному французскому заказчику.
Перед лицом тарифов ЕС на китайские фотоэлектрические модули новый завод выглядит хитрым стратегическим ходом китайского производителя. Однако решение о создании нового объекта было принято до начала антидемпингового расследования Еврокомиссии. Проект завода по производству индейки был официально запущен в июле 2012 года.
Помимо возможности обойти тарифы, дополнительным преимуществом нового объекта является то, что CSUN может быстрее поставлять продукцию на европейский рынок из Турции. Энгин Яман из CSUN сказал, что компания сможет осуществлять поставки в Европу через три-четыре недели со своего нового объекта. Это на 50% меньше времени доставки по сравнению с поставками в Европу с китайской базы.
Производственное предприятие оснащено в основном существующим оборудованием из Китая.
Яман, генеральный менеджер CSUN в Центральной Европе, сказал, что компания планирует закупать большинство материалов для своих модулей у турецких поставщиков, а это означает, что ее модули будут претендовать на бонусы за внутреннее содержание в соответствии со схемой FIT страны к четвертому кварталу 2013 года. Комментарии были сделаны на Семинар Solarpraxis на турецком фотоэлектрическом рынке в Берлине на прошлой неделе.
CSUN также считает, что объект хорошо расположен не только для поставок в Европу, но и для развивающегося рынка Турции и региона MENA.
В то время как турецкие сотрудники продолжают обучение для работы на новом предприятии, 60 инженеров CSUN отправились в Турцию, чтобы помочь с наращиванием производства. Половина этих инженеров будет работать в течение 6 месяцев, а остальные китайские сотрудники останутся на целый год.
В заявлении China Sunergy генеральный директор Стивен Кай сказал, что он рад объявить о первых отгрузках с предприятия. «Модули будут отправлены напрямую из Стамбула, Турция, во Францию, что знаменует собой важную веху в нашей расширенной глобальной производственной цепочке, поскольку мы считаем, что наш завод в Турции обеспечивает нам эффективную защиту от негативного воздействия ожидаемых антидемпинговых тарифов в Европе. .”