Польша снижает поддержку PV до вступления закона в силу

- Advertisement -

Министерство экономики Польши опубликовало третий проект Закона о возобновляемых источниках энергии (ВИЭ), который должен вступить в силу 1 января 2013 года. В соответствии с внесенными изменениями вознаграждение за более крупные установки в фотоэлектрической отрасли будет снижено. Между тем, на поддержку систем мощностью более 10 МВт было наложено ограничение.

По данным польской юридической фирмы DMS DeBenedetti Majewski Szczeōniak, хотя проект Закона о ВИЭ был доработан, во вступительном законе было объявлено о ряде изменений, которые еще не обнародованы. Этот третий проект был отправлен в Совет министров страны, который, как ожидается, рассмотрит его к этой среде.

В соответствии с изменениями, говорит DMS DeBenedetti Majewski Szczeniak, коэффициенты фотоэлектрической коррекции для зеленых сертификатов (GC) были снижены. Кроме того, вместо того, чтобы быть представленными в Законе о ВИЭ, они появятся в законе, реализующем «три пакета» – Законе о ВИЭ, Законе о газе и Законе об энергетике.

Первоначально все фотоэлектрические установки должны были получать поправочный коэффициент 2,85 для каждого GC в период с 2013 по 2014 год. Таким образом, установки, независимо от размера или местоположения, должны были зарабатывать около 0,24 евро за кВтч.

Однако в соответствии с изменениями крышные установки мощностью от 100 кВт до 1 МВт получат поправочный коэффициент 2,85, в то время как другие установки мощностью от 100 кВт до 1 МВт получат 2,75, а все установки мощностью от 1 до 10 МВт получат всего 2,45. Как и прежде, эти поправочные коэффициенты будут ежегодно снижаться до 2017 года на 5,5%.

Комментируя, адвокат Кристиан Шнелл сообщил журналу pv , что хотя ставки были снижены, его клиенты все еще довольны. «21 евроцент за 1 МВт до 10 МВт — это все еще очень хороший тариф по сравнению с 13,5 евроцентами в Германии», — сказал он.

Для установок выше 10 МВт ситуация не столь однозначна. «Сейчас необходимо проверить, как должны быть структурированы более крупные инвестиции, состоящие из нескольких установок мощностью 10 МВт — это работа юристов», — сказал он, добавив, что в позитивном ключе: «Новый закон по-прежнему разрешает коммерческую торговлю, хотя в ограниченным способом. С этим комбинированным полом PPA и CPA все еще возможны, и финансирование проекта значительно увеличится, поскольку новый закон обеспечивает стабильность».

Далее было объявлено, что льготный тариф будет официально введен подзаконным актом к Закону о ВИЭ. Ожидается, что ставки будут следующими:

Установка на крыше до 10 кВт – 1,30 злотых/кВтч (около 0,32 евро; 0,41 доллара США)
Прочие установки до 10 кВт – 1,15 злотых/кВтч
Крыша от 10 кВт до 100 кВт – 1,15 злотых/кВтч
Прочие установки от 10 кВт до 100 кВт – 1,10 злотых/кВтч
Внесен ряд других изменений , в том числе: обязанность промышленных потребителей и членов биржи приобретать ГК; «смягчение» решения о резерве, разработанного для предотвращения избыточного предложения GC, в соответствии с которым министерство может увеличить процентное обязательство по покупке зеленой энергии до соответствующего значения, но не обязано это делать; и включение объектов хранения энергии в Закон о ВИЭ, если они подключены к установке возобновляемой энергии.

Сообщается, что польское правительство по-прежнему уверено, что эти три пакета вступят в силу в начале следующего года, хотя законы еще должны быть представлены в парламенте и поданы в Европейскую комиссию для уведомления. Этот процесс, по словам Шнелла, может занять до 6 месяцев.

- Advertisement -
- Advertisement -