PV Тайвань: надежды и изменения стратегии

- Advertisement -

Меньшее движение и отсутствие атмосферы солнечного бумгорода, но все же интерес и хорошие деловые переговоры. Таково впечатление от выставки PV Taiwan этого года, которая вчера открыла свои двери.

Как и на большинстве глобальных выставок солнечной энергетики на данный момент, на выставке PV Taiwan 2012 также наблюдалось сокращение числа экспонентов. В общей сложности 214 экспонентов, что на 25% меньше, чем в прошлом году, представили свои продукты и услуги во Всемирном торговом центре Тайбэя. Стенды стали меньше, и некоторые ведущие компании, такие как Motech и Gintech, сокращают расходы, отказываясь от своих собственных киосков.

Между тем, основное внимание на выставке было уделено продолжающейся консолидации в отрасли, а также решениям и стратегиям для улучшения спроса и бизнеса. Сотрудничество с материковым Китаем, развивающиеся рынки, повышение эффективности и структура затрат также являются главными темами для посетителей шоу.

Вице-президент по маркетингу и развитию бизнеса компании Schmid Фрэнк Тиннефельд приводит пример: «Никто не может ожидать больших продаж в краткосрочной перспективе при загрузке производственных мощностей примерно на 60% в тайваньской сотовой отрасли».

Тем не менее, оптимизм все еще таится, как объясняет Тиннефельд: «Мы заметили очень ограниченный интерес со стороны клиентов к повышению эффективности ячеек и решениям по снижению затрат», имея в виду TinPad компании. Отмеченная премией Intersolar технология позволяет контактировать с тыльной стороной ячейки без серебра и экономит до 0,06 доллара США на одну пластину, по словам Тиннефельда. Срок окупаемости также привлекателен – около полугода.

Другие крупные европейские производители оборудования, такие как Meyer Burger, RENA, Manz и centrotherm, также представили свои решения в Тайбэе. Одна надежда на рост бизнеса и спроса видится в активизации сотрудничества между Тайванем и большим братом Китаем. Эта тема заняла место на панели CEO.

Президент SEMI в Тайване и Юго-Восточной Азии Терри Цао заявил журналу pv , что тайваньская промышленность должна переосмыслить свою конкурентоспособность в области передового производства аккумуляторов и логистики. По словам Цао, разумное сотрудничество с китайским сектором укрепит производство поликремния и пластин, а также производство модулей, установку и глобальный маркетинг и брендинг.

Ведущий тайваньский производитель Motech уже встал на этот путь, желая реализовать эту стратегию в ближайшее время, говорит президент Чарльз Хунг из подразделения Motech Instruments. Он рассказал журналу pv : «Мы изменили нашу стратегию вертикальной интеграции и сосредоточились на производстве клеток», — говорит Хунг. Для поиска поставщиков пластин, производства модулей и маркетинга Motech будет искать внешних партнеров и аутсорсинг.

- Advertisement -
- Advertisement -