Bosch отвечает на слухи о выходе из солнечной энергетики

- Advertisement -

Сегодня Bosch посылает смешанные сигналы о возможном уходе из отрасли солнечной энергетики. Компания дистанцировалась от заголовков, но в то же время не опровергла их.

Немецкая газета Financial Times Deutschland (FTD) опубликовала сегодня заголовок «Bosch угрожает отказаться от использования солнечной энергии». «Название было детищем FTD, — говорится в заявлении Bosch. Основой для этого заголовка послужило выступление главы правления Bosch Франца Ференбаха во время церемонии награждения «Стратег года» в прошлый четверг.

Он, по-видимому, утверждал, что «продолжающаяся непредсказуемость условий является основным источником раздражения для любой стратегии». Ссылаясь на фотоэлектричество и энергетическую революцию, он добавил, что необходимы значительные инвестиции в солнечную энергию, однако, согласно заявлению Bosch, «такие инвестиции также нуждаются в инвестиционной безопасности». Тем не менее в контексте Ференбах, по-видимому, сказал, что даже компания, ориентированная на долгосрочную перспективу, такая как Bosch, не может увековечить средства для ориентированного на будущее бизнеса, такого как фотогальваника, — долгосрочная перспектива не означает навсегда.

В прошлом ходили слухи о том, что Bosch уходит из фотогальванического бизнеса. В более раннем интервью Ференбах объявил, что Bosch проведет тщательную проверку в отношении подразделения. Компания инвестирует в солнечную энергию с 2008 года.

В августе Bosch объявила о закрытии производства тонких пленок в Эрфурте. Компания также приобрела Ersol и Johanna Solar, а также часть Aleo Solar. Недавно она приобрела Voltwerk, партнера Conergy по инверторам. В 2011 году подразделение промышленных технологий, в которое попала фотогальваника, столкнулось с операционными убытками в размере 364 млн евро. В целом, по данным FTD, компания потеряла около 1,3 миллиона евро из-за своего солнечного подразделения.

- Advertisement -
- Advertisement -