В среду в окружном суде Дессау было открыто производство по делу о несостоятельности в отношении активов Совелло. Два дня спустя назначенный ликвидатор Лукас Флётер сделал первый шаг. Обещанное руководством финансирование для перехода почти 500 сотрудников не может быть выполнено. «Финансовое положение компании хуже, чем ожидалось», — сказал Флётер.
Кредиторы подтвердили заявление Флётера и отклонили переходные фонды сотрудников из-за отсутствия финансирования. По словам Флётера, 500 сотрудников , которые уже были уволены, должны немедленно официально зарегистрироваться в качестве безработных.
Теперь ликвидатор ускорит поиск инвестора. С открытием в среду производства по делу о неплатежеспособности Совелло теперь должен сам выплатить заработную плату, поскольку фонды неплатежеспособности закончились.
Бывший председатель правления Райнер Бойтель также подал в отставку. Так называемые полномочия по управлению и утилизации теперь принадлежат Флётеру со среды. Другие члены правления Ханс-Йорг Аксманн и Андреас Эрлер продолжают поддерживать производство по делу о несостоятельности.
Первоначально Совелло подал заявку на самоуправление в мае . В последующие недели были проведены интервью с инвесторами, и стало известно об инвестициях из Китая. Однако в понедельник земля Саксония-Анхальт отклонила этот вариант как неприемлемый и решила больше не оказывать финансовую поддержку. В среду суд открыл формальное производство по делу о несостоятельности, и самоуправление было прекращено.