Филиппины одобряют FIT

- Advertisement -

После длительного процесса Комиссия по регулированию энергетики Филиппин (ERC) утвердила льготные тарифы (FIT) для ряда возобновляемых источников энергии. Для фотоэлектрических систем был объявлен FIT в размере 9,68 филиппинских песо/кВтч (0,23 доллара США/кВтч).

Потенциал фотогальваники на архипелаге Филиппин уже давно разрекламирован; с географией сети, что означает, что подключение к сети невозможно во многих местах. Таким образом, многие сообщества полагаются на дорогостоящее дизельное топливо для производства электроэнергии. По словам вице-президента Philippine Solar Power Alliance ( PSPA ) Гантера Матчука, в некоторых частях страны также часто случаются отключения электроэнергии .

Несмотря на благоприятные условия для фотоэлектрических систем во многих местах на Филиппинах, внедрение программы FIT идет медленно. Таким образом, приветствовалось объявление о введении тарифа на фотоэлектрические и другие возобновляемые источники энергии с потенциально прибыльным FIT более 0,20 долл. США/кВтч.

FIT для фотогальваники, установленный ERC, значительно ниже рекомендованного Национальным советом по возобновляемым источникам энергии страны (NREB). В заявлении ERC указано, что это основано на «нисходящей рыночной тенденции затрат на установку этих заводов». ERC действительно использовал методологию NREB для расчета FIT. В своем заявлении ERC не указал ни период, за который будет выплачиваться FIT, ни дату начала программы.

Manila Standard Today сообщила, что разработчики возобновляемых источников энергии приветствовали это решение. «По сути, мы очень благодарны ERC за то, что он, наконец, выпустил FIT. По сути, это значительно более низкая ставка, чем та, на которую претендовала отрасль», — сообщил Manila Standard Today основатель PSPA Тетчи Капеллан.

Матчук из PSPA сообщил журналу pv , что, хотя FIT «намного ниже, чем ожидалось», это не «причина сдаваться». Он также объяснил, что солнечная промышленность в стране, возможно, упустила раннюю возможность, сосредоточившись на приложениях коммунального масштаба и несколько пренебрегая потенциалом рынка крыш в стране.

- Advertisement -
- Advertisement -