Enerplan: французская солнечная промышленность настроена скептически

- Advertisement -

Французская Enerplan требует четкой политической стратегии для будущего Франции и выражает скептицизм по поводу поглощения электроэнергетическим гигантом Electricité de France (EdF) Photowatt.

В беседе с журналом pv Тьерри Мюэт, исполнительный директор Enerplan, сказал, что его компания ищет стабильную солнечную стратегию во Франции на следующие пять лет, а не «крошечные решения каждые две недели».

По его мнению, во Франции отсутствует четкая стратегия развития солнечной энергетики после системы тендеров для крупных фотоэлектрических проектов и ежеквартального десятипроцентного снижения льготных тарифов для небольших проектов, введенного в марте прошлого года , что, как сообщается, привело к нарушению работы тысяч рабочие места.

Кроме того, тот факт, что президент Франции Николя Саркози изложил планы по введению 10-процентной надбавки за внутреннее содержание для производства солнечной электроэнергии, если фотоэлектрические панели будут производиться во Франции, является «хорошим делом», но не снимает неопределенности. , сетует он. Конкретные детали национальной бонусной схемы, которая, как ожидается, будет аналогична итальянской программе, пока не разглашаются.

Ссылаясь на предвыборную кампанию кандидата от социалистов Франсуа Олланда, он признает, что сокращение ядерной энергетики во Франции могло бы быть хорошей идеей. Олланд, лидирующий в опросах общественного мнения во Франции, заявил о сокращении доли атомной энергии в электробалансе с 75 до 50 процентов. «Однако он не точно говорит, какими средствами он хочет сократить ядерную энергетику. Я не хочу, чтобы солнечная энергия развивалась против любого другого источника энергии. Солнечная энергия не должна быть какой-либо частью ядерной политики, а должна рассматриваться отдельно». говорит Муэт.

Он добавляет, что Enerplan не ожидает, что правительство опубликует более подробные предложения и решения по схемам поддержки солнечной энергетики до выборов во Франции. Тот факт, что министр экологии страны Натали Костюшко-Моризе была назначена пресс-секретарем кампании Николя Саркози, показал, по его мнению, что конкретной солнечной политики в этом разделе больше не будет.

Что касается приобретения компанией EdF компании Photowatt , Мюэт настроен столь же скептически. «EdF была не единственным белым рыцарем, спасшим Photowatt. Были еще две французские компании, которые предложили купить Photowatt. Возможно, их предложения были недостаточно хороши».

Он продолжает подвергать сомнению солнечную стратегию энергетического гиганта. «EdF была первой французской компанией, которая импортировала китайские панели, и теперь склоняется к французской промышленности». Хотя он отказывается комментировать дальнейшие ожидания компании в долгосрочной перспективе, он все же сказал: «Теперь, когда это сделано, все в порядке, особенно для сотрудников Photowatt».

- Advertisement -
- Advertisement -