Смешанные сообщения для британского PV: инновации и критика

- Advertisement -

В том, что представляет собой микрокосм окружающей среды, с которой сталкивается фотогальваническая промышленность во многих частях мира, в Великобритании строятся инновационные установки, в то время как новый отчет был подготовлен с критикой целей страны в области возобновляемых источников энергии.

В подтверждение темпов роста фотоэлектрических установок в Великобритании и инновационных способов распространения солнечной энергии Orta Solar построила две установки мощностью 50 киловатт (кВт) за несколько недель. Первым проектом была инсталляция на зерновом амбаре в Хэмпшире. Компанию особенно порадовало то, что установку удалось установить всего за четыре недели, пока амбар был полон пшеницы.

Второй проект Orta заключался в установке панелей рядом с главной взлетно-посадочной полосой лондонского аэропорта Гатвик. Установка была первой в своем роде в Великобритании, и компании пришлось работать с Управлением гражданской авиации и Национальной службой воздушного движения, чтобы гарантировать, что фотоэлектрические модули и электроника не будут мешать наземному радару или создавать проблемы с бликами для персонала аэропорта и пилоты. Система мощностью 50 кВт считается пробной фазой более крупной фотоэлектрической установки в Гатвике.

Дальше на запад в Уэльсе Совет Рексхэма завершил проект мощностью пять мегаватт (МВт) на крышах своих жителей, проживающих в муниципальном доме. Ожидается, что проект принесет совету один миллион фунтов стерлингов (1,07 миллиона долларов США) дохода от платежей FIT и сэкономит каждому жителю от 200 до 300 фунтов стерлингов (от 213 до 320 долларов США) в год на счетах за электроэнергию. Совет намерен вложить заработанные деньги обратно в свою жилищную программу.

Рексхэм выбрал солнечные панели Sharp для установки, поскольку японская компания управляет заводом по производству модулей в городе. В то время как первоначальная программа была заложена в бюджет на 28 миллионов фунтов стерлингов (30 миллионов долларов США), представитель совета сообщил журналу pv , что проект был реализован «значительно в рамках бюджета из-за снижения затрат на компоненты».

Однако это не все хорошие новости для фотогальваники в Великобритании. В отчете «Размышляя о доступном», опубликованном сегодня KPMG и AF Consult, затраты на достижение целей в области возобновляемых источников энергии рассматриваются как эффективная стратегия сокращения выбросов CO2. В отчете сделан вывод о том, что если будут достигнуты цели по возобновляемым источникам энергии и сокращению выбросов CO2, то к стоимости будет добавлено 40 процентов. В анализе КПМГ делается вывод о том, что в сценарии «наиболее эффективной сети электросетей» цели по выбросам CO2 на 2020 год будут достигнуты при затратах в 74 миллиарда фунтов стерлингов (79 миллиардов долларов США). Напротив, если к целям добавить цели по возобновляемым источникам энергии, то стоимость составит 108 миллиардов фунтов стерлингов (115 миллиардов долларов США).

Генеральный директор Ассоциации возобновляемых источников энергии Гейнор Хартнелл раскритиковал отчет, заявив, что в отчете игнорируются такие вопросы, как топливная безопасность, и что правительство должно «поддерживать» свои цели в области возобновляемых источников энергии. «Безопасное энергетическое будущее — это то, в котором не заканчивается топливо и места для хранения его отходов», — сказал Хартнелл.

- Advertisement -
- Advertisement -