Все дело в качестве PV

- Advertisement -

Переполненный зал, интерактивные сессии и презентации, дающие пищу для размышлений. Семинар Solarpraxis «Качество фотогальваники: ключевой фактор устойчивого роста» вчера успешно завершился. Основными обсуждаемыми темами были рентабельность, меры тестирования и ошибки при установке.

«Мы находимся на вершине айсберга, и многое еще впереди», — заявил основатель Solarpraxis Карл-Хайнц Реммерс в своей вступительной речи.

Вчера компания провела семинар в Берлине, Германия, на котором были рассмотрены насущные вопросы качества, ответы на которые могут помочь вывести отрасль на новый уровень конкурентоспособности с традиционными видами топлива.

Компания Remmers начала мероприятие с вопроса представителям отрасли, почему качество в фотогальванической промышленности еще не достигло своего апогея.

Он подчеркнул, что необходимо предпринять дополнительные усилия для формирования надежного процесса сертификации солнечной продукции и гарантии ее качества. Компания Remmers указала на такие проблемы, как первоначальная деградация и дефекты модулей, а также на то, что отрасль все еще относительно молода, и поэтому необходимо работать над поиском правильных решений. «Как это может быть нормально, когда производитель говорит, что начальная деградация на семь процентов — это нормально?» он спросил.

Модули — не единственный компонент, о котором следует думать, когда речь идет о качестве: вся система на электростанции должна работать эффективно, чтобы отрасль могла продавать свою продукцию на конкурентоспособных условиях, как подчеркнул Стефан Мюллер из Enerpac.

Мюллер подчеркнул, что на этапе предварительного планирования существует больше всего возможностей для улучшения завода в целом. «Все начинается с выбора продукта. У каждого финансиста/банка есть свой список экспертных оценок», — заявил он.

список желаний банка

Банки, конечно, нуждаются в уверенности в том, что проект будет успешным, а для этого компоненты должны быть качественными. «С самого начала должен быть вовлечен поставщик. Общение с банками и инвесторами также важно из-за информации, которой они располагают как люди, вкладывающие свои деньги в проект», — добавил Мюллер.

Со стороны банков сессия «Список пожеланий банка – потребности и проблемы банковской перспективы» пролила некоторый свет на то, что ожидается до того, как будет разрешен поток капитала.

Дирк Кюнель из Deutsche Kreditbank (DKB) пояснил, что фотогальваника занимает второе место после ветра с точки зрения инвестиционного портфеля банка с долей 39 процентов. «Я ожидаю, что к концу года этот показатель увеличится», — добавил Кюнель.

Банк придерживается очень жестких стандартов, когда речь идет о финансировании фотоэлектрического проекта. Например, модули должны поставляться европейскими, американскими или японскими поставщиками, или инверторы должны поставляться из Европы с сертификацией IEC от VDE и/или TÜV (в соответствии со стандартами 2010 г.). «У каждого банка свои стандарты, и после разработки проекта проверки осуществляются также независимыми институтами».

Тем не менее, добавил Кюлен, несмотря на соответствие минимальным стандартам, есть десятипроцентное отклонение от прогноза банка. Он сказал это в отношении опыта, полученного в результате финансирования более 860 фотоэлектрических проектов.

Более строгие правила не нужны

Вилли Ваассен из TÜV Rheinland заявил: «Мы хотим добиться прогресса в отрасли». Он показал серию фотографий, на которых видно плохое качество модулей, и задал вопрос, как эти модули вообще могли быть отправлены. Он добавил, что этот сценарий также применим к компонентам, которые иногда тестируются и сертифицируются различными институтами, а затем собираются таким образом, который обычно не утверждается. «Достаточно ли жесткие требования к фотогальванике? Следует ли сделать их более строгими?» — спросил он аудиторию.

Ваассен считает, что промышленность, тем не менее, прошла долгий путь с начала 2005 года, когда почти половина поставленных кристаллических и тонкопленочных модулей была неисправна. «Теперь мы знаем больше о технологии, и ошибок стало меньше». Он подчеркнул, насколько важны тесты для того, чтобы сделать фотогальванические продукты пригодными для банков, добавив, что дополнительные тесты, такие как Solarpraxis?? PV+Test имеет смысл.

Он также обратился к промышленности с просьбой о большей поддержке в плане сообщения об ошибках во время работы. «Как орган по сертификации, TÜV должен знать, когда продукт выходит из строя, чтобы предотвратить его повторение. Имеет смысл время от времени отправлять модуль в лаборатории для тестирования», — заключил он.

- Advertisement -
- Advertisement -