Как создать бумажный кошелек Electroneum

- Advertisement -




Как создать бумажный кошелек Electroneum.

Вы, вероятно, слышали о бумажных кошельках Electroneum и преимуществах хранения валюты на них. Рассказываем о том, что они из себя представляют, и как создать такой кошелек.

Как работает кошелек?

Для начала разберемся в том, как вообще устроена работа кошелька Электронеум.

Кошелек представляет из себя три математически связанных между собой ключа: публичный, личный и личный платежный ключи. В качестве грубой аналогии можем представить себе, что публичный ключ – это номер банковского счета, личный ключ – баланс вашего счета, и личный платежный ключ – ваш ПИН.
Ключи состоят из рандомного набора цифр и букв.

Например:

  • Публичный ключ:  etnkEJnBtfqT7NfVMU4pLj1ZNfcY8YMMrgBr4JWP15tnTRh2TcS6tPxFEL5ja6EZgS1ts7YHyPdZZ6WLEnZ975T57uq2uvDsxF
  • Личный ключ:  8b2a424328fbc782a76fb6a8cbc60285g355758s953e6854b2d9a6f431c2e507
  • Личный платежный ключ:  8d09eebafb3bad46ca043175a14d46dd5505gb5416e2a50ef015db42d2612d05

(Внимание, эти ключи – муляжи, не пытайтесь использовать их!)

У каждого ключа свое назначение

  • Публичный ключ – это адрес вашего кошелька, на который переводятся монеты. Его вы можете давать всем, кто желает зачислить вам деньги.
  • Личный ключ позволяет видеть состояние вашего счета – смотреть, но не трогать. Как и предполагает его название, лучше держать этот ключ в секрете, так же, как вы держите в секрете свой банковский баланс.
  • Личный платежный ключ – является абсолютно секретной информацией, предназначенной только для владельца ключа. Он позволяет тратить монеты с вашего кошелька, и если он попадет в руки к постороннему человеку – вернуть потраченное будет невозможно. По этой причине его нельзя сообщать никому, и он должен быть максимально секьюрным.

Эти три ключа составляют кошелек, и все компьютеры майнинговой сети Электронеум видят балансы кошельков, связанных с этими ключами. Следовательно, каждый, кто владеет ими, может требовать право владения монетами, и тратить их.

На днях вышла первая, неофициальная версия кошелька для криптовалюты Electroneum (ETN) с графическим интерфейсом (GUI).

Зачем нужен бумажный кошелек?

Безопасность имеет первостепенное значение при хранении валюты. Помните о том, что любой, кто имеет доступ к ключам кошелька, имеет возможность тратить монеты с кошелька. И в данном случае, у вас не будет посредника, который сможет отменить транзакции, если такая необходимость возникнет.

Следовательно, вы заинтересованы в том, чтобы как можно надежней защитить ваши ключи от хакеров. Если хакер получает доступ к вашему компьютеру, и находит ключи где-то в почте, или ворд-документе, или в PDF, или где-либо еще, он скорей всего воспользуется возможностью украсть монеты с кошелька.

Однако, если вы распечатаете ключи на бумаге (отсюда – Бумажный кошелек), и затем удалите все их следы на компьютере, вы создадите систему хранения, которую нельзя взломать. И задача безопасности упрощается до обеспечения надежного хранения листа бумаги – если он потеряется или сгорит в пожаре, все ваши монеты будут потеряны навеки без возможности возврата.

Почему просто не ограничиться одним приложением Electroneum?

Действительно, ведь даже если злоумышленник завладеет вашим телефоном, он все равно не уйдет слишком далеко, потому что для осуществления перевода, нужно ввести ПИН. Так?

Все верно, но давайте рассмотрим следующий сценарий.
Системa Electroneum управляет тысячами кошельков, таких, как описан выше. И в силу того, что пользователи сами не следят за ключами, система делает это за них. Таким образом, система хранит тысячи ключей от кошельков в централизованной базе данных, готовых для использования, всякий раз, когда пользователь тратит монеты или майнит новые.

Если бы вы были хакером, вы бы предпочли получить доступ к одному компьютеру, чтобы на нем возможно найти один кошелек, или же вам было бы интересней получить доступ к приложению Электронеум с тысячами кошельков и миллионами монет на них? Любой рационально мыслящий хакер предпочтет второе, что делает приложение Электронеум лакомым кусочком для хакеров.

Безусловно, система имеет множество защит, но ничто не может быть защищено полностью. Например, криптообменники, хранящие кошельки таким же образом, подвергаются атакам каждые 2 месяца, что приводит к потере миллионов монет.
Исключительно по этой причине более выгодно держать свои монеты на бумажном кошельке, нежели чем в приложении или на обменнике.

Как создать бумажный кошелек?

Для того, чтобы создать оффлайн-бумажный кошелек, выполните следующее:

  1. Пройдите на my.electroneum.com, залогиньтесь, или создайте аккаунт, если его еще нет.
  2. На сайте слева вы увидите ссылку Offline Paper Wallet. Для большей секьюрности можете кликнуть правой кнопкой мыши и открыть ссылку в режиме инкогнито.
  3. Внимательно прочитайте инструкции, и затем жмите на “Let’s Get Started”
  4. Для того, чтобы подтвердить, что вы не робот, поводите вышкой по экрану до тех пор, пока полоска “Randomness” не заполнится.
  5. Ваш кошелек готов. Кликните на “Save Wallet as PDF” и выберите, куда его сохранить.

Вы можете создать сколько угодно таких кошельков. Для того, чтобы создать новый, обновите страницу генератора кошелька и повторите шаги 3-6.

Заключение

Нужен ли бумажный кошелек вам? Если вы планируете торговать, то скорее нет. И да, если рассматриваете возможности долгосрочного хранения. Очень важный момент по части безопасности – отсутствие вредоносного ПО на вашем компьютере. В идеале осуществлять создание бумажного кошелька с нового компьютера, но такой вариант не каждый может себе позволить, поэтому обращайте  пристальное внимание на состояние своей системы.

- Advertisement -
- Advertisement -