Блокчейн: преимущества и недостатки технологии

- Advertisement -




Блокчейн: преимущества и недостатки технологии.

Преимущества и недостатки блокчейн технологии

С момента основания в 2009 году Биткоина его загадочным создателем Сатоси Накамото, популярность блокчейн технологии неуклонно растёт. Однако несмотря на стремительный рост популярности, до сих пор остаются люди, которые ставят под сомнение тот факт, что использование децентрализованных блокчейн-технологий является хорошей идеей. В этой статье мы более детально познакомимся с блокчейн и выявим некоторые из ключевых преимуществ и недостатков.

Что такое технология блокчейн?

Блокчейн своё название получил от англ. blockchain, что в дословном переводе означает «цепочка блоков» – выстроенная по определённым правилам цепочка блоков, содержащих информацию. Иными словами, это база данных, которая хранится одновременно на множестве компьютеров. Эта технология не может контролироваться каким-либо банком или правительством и доступ к ней может получить любой пользователь интернета. Блокчейн сегодня широко используется с криптовалютами.

Концепция блокчейна первоначально была придумала в 1991 году Стюартом Хабером и У. Скотт Шорнеттой. Однако до 2010 года эта идея не получила активного движения, так как многие люди стали знакомы с его использованием в качестве средства для мониторинга транзакций и сохранение целостности сети Биткоин. Тем не менее, технологии блокчейн используются не только в биткоинах. Многие криптовалюты также приняли новые и инновационные технологии. Популярность его стремительно набирает обороты.

Преимущества децентрализации блокчейн

Несмотря на то, что технология блокчейн достаточно нова, она успела зарекомендовать себя и доказать свою полезность для бизнеса. Блокчейн имеет ряд ключевых преимуществ. Некоторые из наиболее важных преимуществ мы рассмотрим ниже

  1. Защита от мошенничества

Поскольку блокчейн представляет собой регистры с открытым исходным кодом и каждая транзакция записана на них, выявить факт мошенничества достаточно просто. Целостность блокчейн системы контролируется и поддерживается майнерами, которые ежедневно проверяют транзакции. Есть тысячи и тысячи майнеров по всему миру, мониторящих операции в каждый момент времени. Это делает криптовалюту, использующую технологию блокчейн, практически неуязвимой для мошенников, что даёт огромную выгоду от децентрализованных блоков.

  1. Защита от вмешательства правительства

Блокчейн криптовалюты не контролируются ни государством, ни банками, ни Центральным банком. Это означает, что правительство не может вмешиваться в этот процесс. Вмешательство правительства зачастую является проблемой, которая приводит к девальвации монет, тому есть многие исторические подтверждения. От Денария в Римской империи, к немецкой марке в Веймаре, Германия. Или взять, к примеру, Зимбабвийский доллар, которого постигла не менее печальная участь. Чрезмерное вмешательство правительства может пагубно сказаться на валюте.

Одна из проблем, которые создаёт правительство, когда вмешивается в валюту, заключается в том, что они в конечном итоге создают инфляцию или гиперинфляцию путём обесценивания, девальвации и/или печати слишком большого количества банкнот за короткое время. Децентрализованная технология блокчейн делает невозможным вмешательство правительства в криптовалюты, потому что правительство фактически не имеет над ними контроля. Это связано с тем, что криптовалюты – это, по сути, просто программные продукты с ограниченным количеством монет. Это делает их чрезвычайно устойчивыми к гиперинфляции в отличие от национальных валют.

  1. Сокращение времени проведения операций

Криптовалюты на основе блокчейн обеспечивают время транзакций гораздо превышающее время транзакций банков. Для некоторых банковских операций, таких как банковские переводы, время может занимать до нескольких дней. В то время, как проведение операций через блокчейн занимает минуты. Тот факт, что проведение сделок посредством блокчейн технологий без потери точности, является потенциально выгодным для большого количества частных лиц и компаний по всему миру.

Если деньги могут переводиться быстрее, следовательно, и действия могут совершаться быстрее, и решения будут приниматься быстрее, товары из точки А в точку Б могут быть доставлены быстрее и т.д. Увеличенная скорость транзакций положительно влияет на мировую экономику.

  1. Увеличение финансовой эффективности

Децентрализация блокчейн позволяет совершать операции непосредственно от человека к человеку, без вмешательства третьих сторон. Это значительно увеличивает финансовую эффективность и позволяет людям быть менее зависимыми от банков и других финансовых учреждений. Это может сэкономить деньги на различных сборах и прочих расходах, связанных с работой банков. Эта особенность технологии блокчейн очень привлекательна для людей, которые умеют экономить свои деньги.

  1. Эффективное средство борьбы с инфляцией

Биткоин, который работает на цепочке блоков, часто называют цифровым золотом. Это связано с тем, что у него много особенностей золота. Например, он имеет конечное количество коинов, его нужно добывать, желательно в разных странах и т.д. Из-за её качеств и того факта, что это «цифровое золото», биткойн, а вместе с ним и сама технология блокчейн в целом, может быть очень эффективным способом хранения ценности. Многие люди уже успели это осознать, и это одна из причин такого роста стоимости цифровой валюты.

Кроме того, биткоин и другие криптовалюты, основанные на блокчейн, имеют одно важное преимущество перед золотом и другими ценными металлами, как средство хранения ценностей – они могут храниться на компьютерах или мобильных устройствах и передаваться посредством интернета. Это означает, что людям не нужно покупать сейфы и ячейки в банках для хранения своего богатства, как это часто бывает с золотом.

Недостатки децентрализации блокчейн

Несмотря на то, что существует множество преимуществ децентрализованной системы, она имеет так же и недостатки. Вот список  некоторых из наиболее значимых недостатков.

  1. Преступность

Из-за анонимной природы децентрализации блокчейнов и криптовалют, использующих эту систему, они стали своего рода приоритетным финансовым инструментом для мошенников. Одним из примеров этого является тот факт, что незаконный, подпольный, чёрный рынок «Шёлковый путь» для совершения множества сделок использует Биткоин. На этом сайте люди могли покупать такие вещи, незаконные наркотические вещества, с помощью криптовалюты на основе блокчейн. Тем не менее этот рынок был закрыт спустя несколько лет после выхода в свет, как только ФБР стало известно о его существовании.

Закрытие «Шёлкового пути» стало важным шагом вперёд в предотвращении преступлений, оплачиваемых криптовалютами на основе блокчейн. Однако многие люди по-прежнему считают эту технологию слишком привлекательной для преступников и лёгкой для финансирования незаконной деятельности без обнаружения. В ближайшем будущем могут быть введены более строгие правила для предотвращения использования технологии блокчейн в незаконных целях.

Тем не менее, по-прежнему остается фактом, что национальные валюты, такие как доллар США, существуют на протяжении веков и до сих пор используются для финансирования преступной деятельности. Например, считается, что бывший наркоторговец Пабло Эскобар в одиночку спрятал сотни миллионов, если не миллиарды долларов под землей по всей Колумбии – деньги, заработанные на кокаине.

  1. Волатильность

Многие из криптовалют, использующих децентрализованную систему блокчейн, чрезвычайно неустойчивы. Например, колебания цены на биткоин в пределах 20% за один день – это не редкость. Одной из причин существования такой критической волатильности криптовалют можно считать тот факт, что они очень новы. Это означает, то правительство, инвесторы, предприниматели и другие группы людей принимают решение о том, стоит ли приобретать эту валюту, что может привести к большой волатильности.

Когда Китай решил запретить криптовалютные биржи в начале осени 2017 года, цена биткоинов снизилась примерно с 5000 долларов до 3000. Это огромное падение, и такая волатильность в настоящее время является серьезной проблемой для многих людей, которые думают инвестировать в криптовалюты, или для компаний, которые думают их принять.

Однако, несмотря на чрезмерную волатильность, цена на Биткоин и многие другие первичные криптовалюты продолжает расти на протяжении многих лет в восходящем тренде. Это означает, что многие люди по-прежнему предпочитают ими пользоваться, и что общая рыночная капитализация криптовалют всё так же стремительно расширяется.

В один прекрасный день рыночная капитализация криптовалют может найти равновесие, и это в значительной степени снизит волатильность. Однако этого может не произойти, пока рыночная капитализация не достигнет триллионов долларов. Сейчас это всего лишь несколько сотен миллиардов долларов за все криптовалюты. Во всяком случае, волатильность прямо сейчас является тем, что по-прежнему считается недостатком децентрализованных криптовалют на основе блокчейн.

  1. Сложности в хранении

Хранение блокчейн криптовалюты может стать проблемой для людей, которые не разбираются в технологиях. Безопасное хранение – это относительно просто для людей. Фактически, этого можно добиться довольно легко благодаря покупке, так называемых, кошельков «холодного» хранения, таких как Trezor. Однако обычный человек может попытаться создать кошелёк Биткоин или Эфириум и перенести свои коины с цифрового кошелька на кошелёк с «холодным» хранением, который полностью отключен от интернета (если Вы не подключите его). Это может оказаться непросто для многих людей.

В результате, большое количество держателей криптовалюты хранят свои сбережения на самих биржах. Это может стать проблемой, так как криптовалюные биржи являются мишенью для взлома.  Mt. Gox – крупнейшая биржа криптовалюты в первые годы существования криптовалют была взломана, и все хранящиеся там биткоины пользователей были украдены. Это был эпичный взлом, в результате которого были потеряны миллионы долларов.

Биржи в современном мире, такие как Coinbase, утверждают, что имеют как усиленную безопасность, так и страховку для своих пользователей, которые могут сделать хранение биткойнов или других криптовалют более привлекательными. Однако идеальное безопасное хранение биткойнов и других криптовалют на основе блокчейн, по-видимому, по-прежнему представляет собой сложную задачу. Но, учитывая огромный интерес к криптовалютам, который наблюдается в настоящее время, весьма вероятно, что в ближайшее время будут созданы новые возможности хранения.

Заключительные мысли о децентрализации блокчейн

Децентрализованной технологии блокчейн только около восьми или девяти лет. Это означает, что её полный потенциал пока не известен. Некоторые люди считают, что она поможет создать класс активов (криптовалют), которые будут конкурировать с драгоценными металлами как товаром. Другие считают, что это дань моде или краткосрочный пузырь, который лопнет и оставит всех, кто вложился в него, с большими потерями.

Что бы не случилось с технологией blockchain, по крайней мере, это невероятно творческое и полезное изобретение. Для его создания требуются колоссальные знания в области компьютерной науки и финансов, и блокчейн имеет потенциал для эволюционирования обеих этих отраслей. Некоторые крупные компании, такие как Overstock.com и Tesla, начали принимать криптовалюты на основе блокчейн для оплаты.

Если все больше и больше крупных компаний начнут использовать криптовалюты для осуществления транзакций, то это может вызвать эффект домино, в котором эти валюты получают широкое признание. Пока еще не определено, будут ли розничные гиганты, подобные Amazon, когда-либо принимать Биткойн или даже Эфириум и другие криптовалюты. Но если они это сделают, это действительно может кардинально изменить ситуацию.

- Advertisement -
- Advertisement -