Обзор: Смартфон Nokia 5.Отзыв. Выбор

- Advertisement -




Обзор: Смартфон Nokia 5.Отзыв. Выбор Цены.

  • Высококачественный корпус
  • LTE
  • Слот с двумя SIM-картами
  • Android 7.1
  • Датчик отпечатков пальцев
  • Камера с 13 мегапикселями
  • Яркий HD-дисплей
  • Длительное время автономной работы
Отделившись от Microsoft, Nokia снова отправляется на сольный путь и на этот раз вывела на рынок три новых смартфона.

С простым названием Nokia 3, Nokia 5 и Nokia 6, трио, официальная цена от 160 до 250 евро (~ $ 188 – $ 295), для среднего бюджета. На данный момент Nokia покидает премиальный сегмент и, вероятно, будет обслуживать его в более позднем периоде – уже есть слухи о том, что Nokia 8 и Nokia 9 являются именами предстоящего флагмана.

Мы уже рассмотрели Nokia 3, и теперь Nokia 5. Как и ее братья и сестры, наш кандидат на экзамены, как предполагается, будет выступать в качестве ежедневного компаньона – Nokia даже уверенно говорит об «отлично настроенном мобильном телефоне Android». Один взгляд на спецификации показывает, что вы не можете ожидать чудес от Nokia 5, которые предлагаются маркетингом. Но технические данные также показывают, что вам не предлагаются какие-либо пустые обещания, вам предлагается солидное сочетание производительности и возможностей.

С октановым процессором Qualcomm от Qualcomm Snapdragon 430, 5,2-дюймовый смартфон с алюминиевыми ставками на твердом среднем SoC и 1280×720 пикселей на дисплее IPS. Его функции также включают датчик отпечатков пальцев и 13-мегапиксельную камеру с двойной светодиодной вспышкой. Внутри находятся 2 ГБ оперативной памяти, LTE Cat.4 и Android 7.1.1, текущая версия операционной системы Google.

Для Nokia 5 в среднем диапазоне есть много конкурентов. Аналогичным по цене и характеристикам являются Lenovo K6, Samsung Galaxy J5 (2016), Lenovo Moto G5 и Wiko U Feel Prime.

Обзор: Смартфон Nokia 5

  • Дизайн
  • Особенности
  • Программное обеспечение
  • Связь и GPS
  • Камера
  • Устройства ввода и операции
  • Дисплей
  • Производительность
  • Игры
  • Аудио
  • Аккумулятор
  • Аксессуары и Гарантия
  • Вердикт
  • Выбор Цены

Дизайн

Производитель приложил большие усилия в разработке и изготовлении Nokia 5. Смартфон, доступен в черном, серебристом, медном и синем цветах, покрыт стильным алюминиевым корпусом, который обеспечивает высокую жесткость при тестировании. Его вряд ли можно скручивать или сдавливать, даже при использовании силы. Только дисплей HD реагирует время от времени с небольшим освещением, которое исчезает в тот момент, когда мы останавливаем наши попытки.

Задняя крышка и передняя часть сделаны из Corning Gorilla Glass, которая полностью закрывает переднюю часть и имеет закругленные углы и края. Это не только делает Nokia 5-го уровня (~ 0,32 фунта) хорошим, но она также удобна в руке, хотя она может быть слегка скользкой из-за металлического корпуса. 13-мегапиксельная камера вместе со вспышкой с двойным светодиодом слегка выступает со спины, что делает смартфон слегка колеблющимся на плоских поверхностях, если вы нажимаете на его длинные стороны. Но это не представляло большой проблемы. Датчик отпечатков пальцев находится внутри кнопки «Домой».

Особенности

Имея 2 ГБ оперативной памяти и 16 ГБ общей памяти, Nokia 5 на самом деле не имеет большого внутреннего хранилища данных. Вместо этого смартфон принимает карты microSD до 128 ГБ, которые также могут быть отформатированы как внутреннее хранилище, что позволяет хранить или перемещать приложения и их данные . В модели с двумя SIM-картами вы даже не потеряете слот для SIM-карт, так как карта microSD имеет свой собственный отдельный слот.

Nokia 5 поддерживает NFC, а также позволяет подключать внешние носители данных и периферийные устройства через USB OTG. К сожалению, смартфон не имеет подключения USB Type-C, имеет только обычный порт Micro-USB, который работает со скоростью USB 2.0

Программное обеспечение

Android 7.1.1 работает в основном в оригинальной версии на Nokia 5. Производитель пред установил просто приложение для поддержки и приложение для экранных обоев на смартфоне. Весь пакет использует около 7,5 ГБ, а это означает, что в наилучшем случае имеется 8,5 ГБ доступного хранилища. Во время тестирования патчи безопасности для Android были на уровне 1 июля 2017 года и, следовательно, очень актуальны.

Связь и GPS

В дополнение к GSM и UMTS, Nokia 5 также взаимодействует через LTE Cat.4. При этом он достигает максимальной скорости загрузки 300 Мбит / с и скорости загрузки до 50 Мбит / с. С девятью полосами LTE, включая полосы 1, 3, 7 и 20, важные в Европе, смартфон охватывает удивительно широкий диапазон частот LTE. Скорее всего, вы можете получить сигнал с Nokia 5 за пределами Европы, даже если несколько групп LTE по-прежнему отсутствуют для путешественника в реальном мире. В нашем тесте прием был хорошим (сеть Vodafone в сельской местности) и достиг уровня средней и высокой мощности даже в помещении.

На коротких расстояниях, помимо NFC, Nokia 5 также осуществляет связь через Bluetooth 4.1 и WLAN 802.11 a / b / g / n и, следовательно, может использовать частотный диапазон 5 ГГц. Смартфон часто использовал его при общении с нашим справочным маршрутизатором Linksys EA8500. При скорости передачи 112 Мбит / с (отправка) и 122 Мбит / с (прием), Nokia 5 работает так же быстро, как Lenovo Moto G5. Wiko U Feel Prime и Lenovo K6 могут общаться только в полосе 2,4 ГГц и, следовательно, остаются далеко позади.

Nokia 5 определяет свое текущее местоположение через GPS. В закрытых помещениях после короткого ожидания расположение работало с точностью до девяти метров, а на открытом воздухе точность достигала пяти метров.

На нашем тестовом маршруте около 6,5 км (4 мили) смартфон отлично справился с профессиональным навигационным устройством Garmin Edge 500. Оба измеряли точно такое же общее расстояние, так как Nokia 5 не значительно отличается от идеального пути даже в более сложных местах, таких как переходы или лесные районы. Таким образом, точная навигация возможна с Nokia 5 без проблем.

Nokia оставила телефонное приложение в исходном состоянии. Пользователи Android сразу же найдут свой путь, поскольку все функции находятся в их обычных местах. В нашем тесте, во время звонков на наземные линии и мобильные телефоны, голоса наших партнеров по разговору были воспроизведены естественно и четко. Однако наши собственные голоса были записаны слегка приглушенными. Тот же эффект произошел, когда мы включили динамик.

Камера

Nokia оснастила свой телефон 13-мегапиксельной камерой, которая работает с диафрагмой f / 2.0. В дополнение к автофокусу с фазовым сравнением, она оснащена вспышкой с двойным светодиодом и может делать снимки в полной темноте. Основная камера достигает полного разрешения в формате 4: 3 (3120×4160 пикселей), а в формате 16: 9 она может снимать только 2160×3840 пикселей (8 МП).

Учитывая его цену, смартфон делает очень хорошие снимки со своей 13-мегапиксельной камерой. В оптимальных условиях освещения они выделяются высокой резкостью и выглядят очень живыми из-за их насыщенных цветов. В более темных областях изображения камера быстро стремится к шуму изображения, который вы можете видеть только близко. В качестве параметров записи доступны режим панорамы и режим портрета, который сглаживает лица с помощью пятиступенчатого фильтра. Nokia 5 может снимать видео в формате 1080p со скоростью 30 кадров в секунду, обеспечивая достойное качество изображения.

Передняя камера с 8-мегапиксельной камерой (диафрагма f / 2.0, угол обзора 84 градусов) отлично справляется с задачами для автолюбителей и видеочатов. Однако он не может конкурировать с основной камерой, поскольку изображения всегда кажутся слегка размытыми и бледными. Передняя камера также записывает видео в формате Full HD.

Устройства ввода и операции

Емкостный сенсорный экран Nokia 5 поддерживает 10 одновременных входов пальцев и быстро и точно выполняет команды. Регулятор громкости и кнопка питания на правой стороне корпуса поддерживают такую ​​же быструю работу. Хотя оба они установлены в корпусе с небольшим боковым зазором, они дают точную обратную связь из-за их четкой точки давления. Кроме того, третий физический контроль, датчик отпечатков пальцев, встроенный в кнопку «Домой», работает надежно и быстро разблокирует смартфон.

Google Gboard используется в качестве стандартной клавиатуры и может быть заменен на любую другую виртуальную клавиатуру из Google Play Store.

Дисплей

Nokia 5 отображает 1280×720 пикселей на 5,2-дюймовом дисплее IPS, достигая плотности пикселей 282 PPI. Nokia 5 обеспечивает очень хорошую производительность по яркости, так как в среднем 634,6 кд / м² и максимум 667 кд / м² экран HD чрезвычайно яркий, а яркость равномерно распределена (90%).

Более реалистичное и четкое распределение ярких и темных областей изображения (APL50) привело к тому, что было очень яркое максимальное значение 632 кд / м². Чтобы избежать бликов, датчик яркости, который активируется по умолчанию, автоматически регулирует яркость в окружении.

Однако яркая производительность также имеет небольшой недостаток: на черном фоне вы можете видеть ореолы на некоторых краях и углах, что может раздражать, особенно при воспроизведении видео. При отображении красочного пользовательского интерфейса Android они не особенно заметны.

Производительность

В то время как Nokia 3 использует MediaTek MT6737 SoC, Nokia 5 и Nokia 6 используют октано-ядерный процессор Qualcomm Snapdragon 430. Установленный в нижнем среднем диапазоне, SoC предоставляет кандидату на тестирование быструю производительность системы, даже если вы можете время от времени замечать ограниченную рабочую память всего в 2 ГБ ОЗУ. Если одновременно открываются многие приложения, может случиться, что вы должны перезапустить приложение, потому что оно было удалено из хранилища. Однако в целом это лишь небольшие задержки, которые не препятствуют плавной работе. Графический блок Adreno 505, интегрированный в SoC, обладает достаточной мощностью для плавного воспроизведения большинства текущих игр Android даже с максимальной детализацией.

Игры

В Nokia 5 нет проблем с отображением текущих игр Android. Например, Dead Trigger 2: графически требующая игра работает гладко со средним значением 54 кадра в секунду даже при подробных настройках на смартфоне. То же самое касается Asphalt 8: Airborne, где мы измеряем 30 кадров в секунду. Из-за внутреннего ограничения игра не может отображать больше кадров в секунду в любом случае. Датчики положения и ускорения работают без заминки.

Аудио

Монофонический динамик Nokia 5 расположен на нижнем крае, а с 83,6 дБ (A) он производит довольно большой максимальный объем, не приводя к искажениям. В то время как мини-динамик воспроизводит высокие и средние показатели очень чисто, бас почти полностью отсутствует, что приводит к общему довольно жесткому звучанию. Тем не менее качество звука приемлемо для динамиков смартфонов, и возможностей достаточно для случайного использования мультимедиа. Если вы используете входящие в комплект наушники, качество звука снова улучшается.

Аккумулятор

Аккумулятор Nokia 5, который не может быть заменен, хранит 3000 мАч, и это почти точно соответствует среднему диапазону мощности устройств сравнения. С точки зрения энергопотребления смартфон работает приятно незаметно. За Samsung Galaxy J5 (2016) это самое энергоэффективное устройство в нашем сравнении. Это позволяет надеяться на долгий срок службы батареи.

Благодаря сочетанию большой батареи и низкому энергопотреблению, Nokia 5 обеспечивает длительное время автономной работы. В реалистичном тесте WLAN, который имитирует веб-серфинг при яркости дисплея до 150 кд / м², смартфон работает почти 12 часов. Вы даже можете воспроизводить видео H.264 более 13 часов. Чтобы подвести итог, смартфон имеет достаточную мощность, чтобы прослужить пользователю целый день. Хорошо: для полной зарядки Nokia 5 требуется всего два часа.

Nokia включает в себя модульное зарядное устройство (5V, 2A), кабель Micro-USB, наушники, инструмент для открытия слота для SIM-карты и короткие инструкции на смартфоне. На своем веб-сайте производитель предлагает углеродный и прочный корпус, а также набор спортивных наушников. На момент написания этой статьи информация о ценах или более подробная информация недоступна.

Для Nokia 5 есть гарантия 24 месяца, которая также распространяется на аккумулятор, так как он не заменяется. Однако для кабеля Micro-USB модульное зарядное устройство и наушники гарантируют только шесть месяцев гарантии.

Вердикт

Вы не можете ожидать многого от смартфона, который можно купить за 200 евро (~ $ 236), не так ли? Nokia 5 доказывает совершенно противоположное, предлагая довольно много возможностей и производительности. Вы получаете довольно быстрый октановый SoC от Qualcomm Snapdragon 430, очень яркий HD-дисплей, LTE Cat.4, охватывающий широкий диапазон частотных диапазонов и хорошую камеру с 13 мегапикселями. Текущая версия Android 7.1, долгое время автономной работы и стильный алюминиевый корпус, включая датчик отпечатков пальцев.

Что касается памяти, покупатели должны согласиться, поскольку, к сожалению, более 16 ГБ не представляется возможным. Производитель также не включил разъем USB Type-C, который бы избегал вставлять его неправильно. Кроме того, Nokia 5 добавляет легкий синий оттенок к его резкому дисплею и показывает несколько светлых ореолов внизу и края, в частности, при полной яркости дисплея. Однако в целом Nokia преуспевает в большем количестве мест, чем в случае неудачи, и поэтому заслуживает рекомендации.www.notebookcheck.com

  • Продукт
  • Спецификация
  • Видео
Техническое описание
Основные характеристики
  • Ширина 73 мм
  • Глубина 9 мм
  • Высота 150 мм
 Карта памяти
  • Тип карты памяти microSD, microSDHC
  • Макс. емкость карты памяти 128 ГБ
 Электропитание
  • Емкость аккумулятора 3000 мАч
 Передача данных
  • Передача данных GPRS/EDGE/HSDPA/HSUPA/HSPA+
 Интерфейсы
  • Разъем 3.5 мм для подкл. гарнитуры 1
  • Порт USB microUSB 2.0
 Фотокамера
  • Разрешение фронтальной камеры 8 Мпикс
  • Автофокус Да
  • Качество видеосъемки 1920×1080 Пикс (FullHD)
  • Встроенная вспышка Да
  • Разрешение фотокамеры 13 МПикс
 Операционная система
  • Операционная система Android 7.1.1
 Bluetooth
  • Встроенный модуль Bluetooth 4.1
 Корпус
  • Материал корпусаалюминий
 Цвет, размеры и вес
  • Габаритные размеры (В*Ш*Г) 150*73*9 мм
 Поддержка Wi-Fi
  • Wi-Fi точка доступа
  • Поддержка Wi-Fi IEEE 802.11 a/b/g/n
  • Производитель процессора Qualcomm
  • Тип процессора Snapdragon 430
  • Частота процессора 1.2 ГГц
  • Количество ядер8
  • Встроенная память
  • Оперативная память (RAM) 2 ГБ
  • Встроенная память (ROM) 16 ГБ
  • Стандарты связи
  • Поддержка 4G LTE
  • Поддержка стандартов 2G/3G/4G(LTE)
SIM карта
  • Тип SIM карты micro-SIM
  • Количество SIM карт 2
Функции
  • Поддержка GPS
  • Датчик ориентации экрана
  • Цифровой компас Да
  • Поддержка USB Host (OTG)
  • Технология ANT+
  • Встроенный FM-тюнер
  • Датчик ускорения (G-sensor)
  • Технология NFC
  • Датчик отпечатков пальцев
Комплектация
  • Смартфон
  • Наушники
  • Кабель USB-microUSB
  • Сетевой адаптер
  • Ключ для изъятия сим-карты
  • Руководство пользователя
  • Гарантийный талон

Nokia 5 – полный обзор от реального пользователя. Недостатки и достоинства

Нокия – я снова рад тебя видеть! Новое конкурентное устройство среди других РСТ аппаратов.

Отзыв: Смартфон Nokia 5Быстрая и хорошо продуманная, стильная Nokia 5 – хороший смартфон среднего класса, который предлагает много по относительно низкой цене.

Плюсы
  • Высококачественный корпус
  • LTE
  • Слот с двумя SIM-картами
  • Android 7.1
  • Датчик отпечатков пальцев
  • Камера с 13 мегапикселями
  • Яркий HD-дисплей
  • Длительное время автономной работы
Минусы
  • 16 ГБ памяти
  • Нет USB Type-C
  • Дисплей имеет синий оттенок
  • Светлые ореолы на черном дисплее

 

Nokia 5 находиться в среднем бюджетном классе. Всегда возникает вопрос, насколько устройство этой категории должно быть умным? Если пользователи Nokia 5 – это те, кто использует свои смартфоны для повседневных вещей и не организуют весь день с ними, условия идеальны.

+ Плюсы: Очень хорошее качество изготовления Хорошее соотношение цены и качества Батарея
– Минусы: Отсутствует светодиод уведомления Нет специальных функций Устаревший процессор

 

– Минусы: Micro-USB вместо USB-C, Функциональность
Helpful(0) Unhelpful(0)You have already voted this

 

Nokia 5 стоит 12 000 рублей и обладает отличным качеством сборки. И хорошее на этом заканчивается. Со средней производительностью и плохими возможностями камеры, высокой ценой Nokia 5 определенно не самый лучший вариант для телефона в цене 15 000, особенно в сравнении с Redmi Note 4, Lenovo K8 Note и Honor 6X, которые предлагают гораздо больше для той же цены. Если вы ищете фирменный телефон Nokia с Android, Nokia 5 имеет смысл, но в этом случае мы рекомендуем Nokia 6.

+ Плюсы: Дизайн Улучшенная сборка Выделенная SD-карта Gorilla Glass Android
– Минусы: Производительность Слабая камера Средний срок службы батареи Цена Хранилище (16 ГБ)
- Advertisement -
- Advertisement -